10-20 декабря 2021

12 декабря 2021. Что такое “портативное устройство”? В противоположность стационарному – переносимое. “Переносимое” – весь­ма неточная, расплывчатая характеристика. Как часто и насколько далеко? Если говорить о компьютерной технике, то не слишком тяжелый компактный ПК может также считаться переносимым. Тонкий и нулевой клиенты, используемые как са­мос­то­я­тель­ные устройства, тем более. Все они переносимы, но не автономны, поскольку требуют и источника питания, и до­пол­ни­тель­ной периферии (клавиатуры, мыши), а также подключения к монитору. Ретроноутбуки автономны при той же самой степени портативности, а иногда и меньшей. С другой стороны, клиенты часто можно возить с собой, в то время как многие ретроноуты слишком тяжелы для этого.
Мне бы хотелось выделить три класса портативных устройств. Первый – переносимые в пределах одного помещения или здания устройства, как автономные, так и нет. Второй – перевозимые с места на место, но требующие определенных условий для работы, например, подключения к сети, наличия оборрудованного рабочего места. Третий – могущие работать в автономном режиме практически в любых условиях.
Последний класс наиболее распространен. Это смартфоны, планшеты, компактные ноутбуки и нетбуки, а также КПК. Второй рас­прост­ра­нен в меньшей степени, а первый в настоящее время встречается крайне редко. Именно поэтому на этих двух классах портативных устройств, на отдельных их представителях стоит остановиться и присмотреться к ним внимательнее.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий