11-20 августа 2021

11 августа 2021. Как точен русский язык! Когда мы говорим “владение инструментом”, подразумеваем не только и даже не столько обладание им, сколько наличие и отточенность навыка, не так ли?

Цивилизация – это, прежде всего, навыки.

А они либо есть, либо их нет. И никаких, ровным счетом никаких иллюзий и фантасмагорий.

12 августа 2021. Вот пример очень важного, ключевого навыка – умение учиться по книгам. Хотя бы усваивать теоретические зна­ния, хотя для понимания и отработки практических навыков книги также могут быть полезны.
14 августа 2021. Вчерашнее приобретение – монитор от кассового аппарата. И он замечателен не только своим небольшим на­тив­ным разрешением, позволяющим его использовать со старыми компьютерами, но и еще необычной способностью как угодно по­во­ра­чи­вать­ся, превращаясь при желании в монитор подле рабочего места (то есть рядом внизу). С моей точки зрения такой мо­ни­тор крайне полезен в качестве вспомогательного наряду с портретником.
15 августа 2021. Возвращаясь к книгам, небольшое уточнение – не только по книгам, но по текстам, по письменным источникам. Вот пример: вы находитесь на сайте под управлением WordPress. Это самая популярная CMS в мире. Разумеется, написана она на PHP. И огромное количество плагинов к этой CMS тоже написано на этом языке. К большинству из них есть более или чаще ме­нее обстоятельная документация для пользователей, а вот для разработчиков, конечно же, ее практически нет. Комментарии в ко­де – это тоже текст. PHP – язык для эрудитов. PHP – это не только WordPress, но и Joomla, Drupal, а также бесчисленное мно­жест­во бо­лее мелких систем управления контентом. А еще PHP – это бесчисленные фреймворки: Laravel, Symphony, CodeIgniter, Yii, Ko­ha­na/Koseven, Zend/Laminas, и прочая, и прочая, и прочая. Уф, сколько слов. Самое время сделать паузу. Мысль не закончена, и про­дол­же­ние следует. Где? А вы уверены, что продолжение будет одно? Зачастую гипертекст нелинеен и склонен к би­фур­ка­ци­ям. И его тоже надо уметь читать. Это навык, господа, навык.
16 августа 2021. Иногда приходится слышать: “Навык, это – нечто неосознанное”. Хм, “нечто неосознанное” – это рефлекс. Навык все­г­да осознан. Но именно как навык, как совершаемое именно мною лично здесь и сейчас, причем совершаемое осознанно столь же лично впол­не конк­рет­ное действие, а не как какая-то внешняя по отношению ко мне и лишь созерцаемая мною, но по своей природе рав­но­об­ще­зна­чи­мая, вневременная и всецело вне меня сущая, объективная, “картинка с выставки”.
17 августа 2021. И опять о книгах. Есть люди читающие, и это, скажем так, один круг. А есть неграмотные те, у которых навык чтения – своего рода рудимент (возможно, для кого-то и атавизм). И это другой круг. К чему я это говорю? К тому, что навык чтения – это кол­лек­тив­ный навык. И без наличия такового бессмыслен, например, навык написания текстов. Или же их обсуждения. Навык чтения – базовый, когда он выпадает из культуры (ну да, атавизм), это влечет за собой множество последствий. А потому он яв­ля­ет­ся важным для культуры. Есть культуры, которым этот навык не свойствен. Есть культуры, которые на нем основываются. Это раз­ные культуры. Могут ли быть в народе носители одной и другой культуры? Наверное, да, хотя это пусть и исторически не­од­но­крат­но зафиксированное, но не слишком по современным меркам устойчивое решение. Но при любых обстоятельствах те два кру­га людей, о которых шла речь, в рамках одного народа – это не какие-то случайные и не слишком значимые сообщества, это два его страта, разделение на которые этого народа фундаментально.
18 августа 2021. Как уже было сказано, данный сайт работает на WordPress. Но, во-первых, в него встро­ены сторонние CMS, а, во-вторых, он является многотемным. И одна из многих тем помимо ос­нов­ной – это тема Twenty Ten (MMX). Ее главная страница:

Тема предназначена преимущественно для работы с архивами и поиском по сайту.

19 августа 2021. Конечно же, книги никогда не умрут и не будут никогда заменены электронными изданиями. Впрочем, я думаю, что и электронным книгам также послана свыше долгая жизнь. И именно они, электронные книги, являются своего рода, нет, не границей, а пограничьем между классическим текстом и гипертекстом. Подлинная же стихия самого гипертекста, его “вме­ща­ю­щий ландшафт” – конечно же, Desk­top Web. С небольшой оговоркой – наверное, к последнему стоит отнести не только Internet, но и самые разные локальные сети, а также домашние портативные сервера на флешках, входящие все вместе в единое киберпространство.
20 августа 2021. Помимо отдельных залов для моих знакомых по различным социальным ресурсам в ближайшее время появятся новые “локации”  в моем киберпространстве, для доступа к которым будет необходим определенный уровень отношений на нес­коль­ких социальных проектах одновременно. Сам я воспринимаю это не как какое-то отдельное эпизодичное и сугубо ин­ди­ви­ду­аль­ное решение, но как один из универсальных подходов к организации социального киберпространства, рас­счи­тан­ный на его копирование и вариативное воспроизведение.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий