1-10 августа 2021

1 августа 2021. Чем же характеризуется нынешнее время помимо его все усиливающейся антиметафизичности ? Постоянными и подчас небезуспешными по­пыт­ка­ми целенаправленно в очередной раз спровоцировать обозначаемое как “дух первых со­вет­с­ких пятилеток” истерическое и не слишком рассудительное воодушевление “че­ло­вей­ни­ка”  под прессом и контролем уси­ли­ва­юще­го­ся этатизма.
2 августа 2021.

Моя хата не с краю.

Именно хата, а не проходной двор, и не комнатка в советской коммуналке.

3 августа 2021. Многие мыслители обращали свое внимание на плавность переходов, на отсутствие резких границ, свойственные русскому менталитету, русской цивилизации. Важный на мой взгляд нюанс, который я уже отмечал в записи за прошлую декаду, когда говорил об околице, – эти самые нечеткие границы, своего рода водоразделы становятся самостоятельной сущностью, требующей особого внимания. И хочется порассуждать о том, как это проявляется в социальности, почему зарубежные со­ци­аль­ные сети и построенные по лекалу с них отечественные мало соответствуют нашим национальным традициям. Но поскольку я обычно не продолжаю темы, начатые в этом дневнике, в нем же самом непосредственно, об этом можно будет прочитать в моих Dreamwidth Chronicles как на самом Dreamwidth:

так и в специальном разделе этого сайта, состоящем из нескольких связанных между собой страничек и организующих не­боль­шую экосистему, задающую мое присутствие в Dreamwidth:

Вообще, замечательной особенностью Dreamwidth является наличие тем с практически неограниченной шириной записей, что де­ла­ет его очень удобным для цитирования и продолжения уже ранее затронутых вопросов.

5 августа 2021. Страницы-обложки – это замечательное изобретение. Во-первых, они позволяют задать фиксированный формат отображения сайта. Этой цели довольно часто служат широкоэкранные обложки. Во-вторых, дополнить сайт какими-то вспо­мо­га­тель­ны­ми инструментами или просто записями. В-третьих, расположить на экране материалы сразу из нескольких источников. В-четвертых, задать присутствие автора в других экосистемах со своим функционалом и своей социальностью. В-пятых, страницы-обложки могут быть составной частью более объемного и многостраничного контента. Вот пример широкоэкранной обложки для моего сайта в замечательной экосистеме AwardSpace:

Конечно, AwardSpace – не такое “стародавнее” культовое место, как ставшие потихонечку платными AngelFire и Tripod или зак­рыв­ши­е­ся GeoCities, c прошловековыми кор­ня­ми и до­дот­ко­мов­с­кой историей, но с современными изводами последних он вполне сопоставим. И своим 2003 годом рождения мо­жет вполне гордиться. Одним словом, AwardSpace – это тоже бесспорно культовое место со своей собственной почти двадцатилетней историей. Если вы не “интернет-блондинка”, то, наверное, ваши ин­те­ре­сы ваходят за пределы Instagram.

5 августа 2021. Широкоэкранные страницы-обложки, распространие полезной информации об их применении и их дос­то­ин­с­т­вах – часть более общего, масштабного и многопланового проекта, нацеленного на развитие Desktop Web. Непосредственно на этом сайте есть раздел со страницами-обложками:

Пример одной из них:

7 августа 2021. Что на мой взгляд школа должна в идеале дать молодым людям? На мой взглвд, заложить в них основы про­фес­си­о­на­лиз­ма и мастерства. Профессионализм – это умение достигать максимального результата при минимальных затратах. А мас­тер­ст­во  – умение делать и при этом делать превосходно то, что другие делать не умеют.
10 августа 2021. Возвращаясь к началу: что такое “дух первых советских пятилеток”, который так стремятся возродить наши ма­ни­пу­ля­то­ры ? Это высокие цели, грандиозные планы, дерзкие эксперименты, это коллективное воодушевление, это даже взятие от­вет­ст­вен­нос­ти на себя, но вот только все это … за чужой счёт.  И непонятно, чего в этом теперь больше, безрассудности одних или бес­стыд­ст­ва других.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий