1-11 февраля 2021

1 февраля 2021. Если речь заходит о встраиваемых решениях, о встраиваемых ЭКВМ в частности, то вполне естественно обратить внимание и на встраиваемые кастомные hid-устройства, своего рода модули, позволяющие подключать встраиваемые ЭКВМ к компьютеру-хосту не только по системной шине, но и через USB. Этот подход дает больше гибкости взаимодействию встраиваемой ЭКВМ с программным обеспечением хоста. Подробнее о них в моем хардверном блоге.
Наверное, всем хорошо знаком прототип подобного встроенного устройства, позволяющий подключать PS/2 клавиатуру и мышь к шине USB. Чаще такой адаптер делают внешним, но с точки зрения безопасности внутреннее решение более надежно, и при этом более гибко, поскольку плата подобного адаптера может выполнять различные дополнительные функции.
5 февраля 2021. В настоящее время известно небольшое количество совершенных чисел. Все они четны и находятся во вза­им­но­од­но­знач­ном соответствии с простыми числами Мерсенна. Если мы умножим совершенное число на число Мерсенна, получим, конечно же, четное число. Число же, на единицу большее, будет уже нечетным. Вопрос: при каких условиях оно прос­тое?
Например, число три является простым Мерсенна, а число шесть совершенным. Их произведение плюс один равно де­вят­над­ца­ти, и это простое число. Но трижды двадцать восемь плюс один – восемьдесят пять – составное. Составное и сто восемьдесят семь, равное шестью тридцать один плюс один. Но семью шесть плюс один – число сорок три – простое. И семью двадцать восемь – сто девяносто семь – тоже.
Я напомню начало ряда простых Мерсенна – 3, 7, 31, 127, … Соответствующие совершенные – 6, 28, 496, 8128, …
8 февраля 2021. Что такое “земское пространство” ? Обустроенное земщиной для себя, по ее собственным понятиям и меркам?
Наверное, на входе не красуется надпись: “Опричникам вход запрещен”. Это, во-первых, вызывающе, во-вторых, как бы под­чер­ки­ва­ет важность нежеланных посетителей, а в-третьих, просто неумно – как следствие, неуместно. Но посторонних там дейст­ви­тель­но нет, и не потому что это следствие какого-то предписания, – чужим в земском пространстве просто скучно, дискомфортно, не­ин­те­рес­но и вообще неуютно. Их там не ждут, и этим всё сказано.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий