1-10 октября 2020

5 октября 2020. Что такое “web-шифрование”?  В узком смысле этого слова – размещение на web-страницах зашифрованного контента, расшифруемого тем или иным способом на стороне клиента. Речь не идет при этом о шифровании при передаче ин­фор­ма­ции, оно может присутствовать (передача по защищенному протоколу), а может и отсутствовать. Шифруются различные данные – простой текст, изображения, html, веб-архивы. Если говорить о самом простом варианте – шифровании текстов, то по­лу­ча­тель вначале видит web-страницу с зашифрованным текстом. который по совершении им определенных действий пре­в­ра­ща­ет­ся в нешифрованный. И в связи с этим обстоятельством немаловажную роль играет визуальная привлекательность за­шиф­ро­ван­но­го текста, его естественная встраиваемость в текст обычный, располагающийся на web-странице. А это означает, что шифр максимально похож на текст: разбит на предложения, на отдельные слова, длина слов примерно соответствует обычной, а сим­во­лы, с помощью которых записываются слова – обычные буквы. И при этом совершенно не важна скорость шифрования/де­шиф­ро­ва­ния. И, как следствие, обычные алгоритмы поточного шифрования (Rijndael, Serpent или Twofish) малопригодны для данной це­ли, хотя и могут использоваться как вспомогательный промежуточный аппарат. Основную же роль, по крайней мере на за­к­лю­чи­тель­ном этапе шифрования играют шифры Виженера. И это обстоятельство заставляет приглядеться к ним внимательнее.

Отдельный разговор – каким образом оформляется вставка шифрованного текста. Это может быть, например, что-то на­по­ми­на­ю­щее по стилю офомления цитату. Другой вариант – присутствие специальных “тегов”, последовательностей, оформляющих на­ча­ло и конец шифрованного текста, как это сделано в базирующемся на Blowfish MySecret (аналог для AES/Rijndael мне кажется ме­нее привлекательным). К слову, хотя MySecret не слишком подходит для оформления больших текстов по уже упомянутым при­чи­нам, он представляется весьма удачным вариантом для относительно короткой информации, например, для гиперссылок.

8 октября 2020. На мой взгляд, весь RetroWeb можно условно по стилю разделить на две эпохи. Первая – это эпоха Windows 95/98. первой войны браузеров, GeoSities, ранних форумов и, если говорить о России, запуска Яндекс.Народа, ее самый конец отмечен приходом Mozilla на смену Netscape. Вторая – эпоха Windows XP, конкуренции IE и Firefox, ранних социальных сетей и ЖЖ. За­кан­чи­ва­ет­ся она с началом доминирования Chrome. RetroWeb, отвечающий каждой из этих эпох, разный, – кумиры первой эпохи, практически лишенной видеоконтента, казались анахронизмом, чего только стоит былое увлечение гифками, звёздам второй, – разный, но существенно при этом отличающийся в совокупности от современного, а поэтому ныне выглядящий оригинальным и достаточно колоритным.
10 октября 2020. “Пляшущие человечки”. Мне всегда хотелось видеть в MySecret что-то необычное, напоминающее готику и ори­ен­таль­ные алфавиты, деванагари, армянский, тайский, а отнюдь не base64.

Не правда ли, выглядит очень привлекательно:

คุณค่าอันยิ่งใหญ่ของความเป็นส่วนตัว

А так? – совсем по-другому:
गोपनीयता का अपार मूल्य

Или:
Գաղտնիության հսկայական արժեքը
Поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий