21-30 сентября 2020

23 сентября 2020. Что такое “флоральность”?  Кратко: сосредоточенность внимания на жизни растений. Более точно, это особый характер внимания к миру растений, характеризуемый наличием особой постоянной “фоновой интенции” и энергетической вов­ле­чен­нос­тью в него. Кто-то применит не совсем точный термин “эмпатия”, кто-то подчеркнет восприятие если не “оду­хот­во­рен­нос­ти” (уже само это понятие требует и толкования, и уточнения употребления в данном контексте), то по крайней мере “оду­хот­во­ря­е­мос­ти” Царства Флоры. И поскольку само понятие “флоральности”, с одной стороны, имеет краткое определение, а с дру­гой, необъятные возможности различных интерпретаций, вокруг него неизбежно формируется дискуссионное “культурное поле”. “Культурное поле”, интересное, прежде всего, как место встречи представителей разных духовных традиций. И именно на этом поле путем взаимных оценок позиций и уточнения собственной происходит оттачивание терминологии.
25 сентября 2020. На мой взгляд, комнатное цветоводство является очень важной составляющей национальной культурной тра­ди­ции. И даже в какой-то степени традиции духовной. Цветы в доме – не просто умиление сердца и одна из граней домашнего уюта, это ритм жизни, это особая энергетика, это своего рода небольшая, но неотъемлемая “резная досочка” в ковчеге духа.

С точки зрения нашей духовной традиции есть вещи поважнее, чем деньги. Материальное благополучие не обязательно ос­но­вы­ва­ет­ся на высоких доходах. И очень часто, как бы это кому не показалось парадоксальным, оно даже входит с ними в про­ти­во­ре­чие. Хотя, впрочем, почему парадоксальным? Деньги как нематериальная сущность не могут быть квинтэссенцией ма­те­ри­аль­но­го мира. Честно скажу, золотые, тёплые руки, чуткое сердце, проницательный, обращенный к реальности ум, целостная оду­хо­т­во­рен­ность жизни в совокупности важнее.

27 сентября 2020. Мне бы очень хотелось всемерно ограничить свои контакты с людьми, бездомными в душе по убеждению и ве­ду­щи­ми на этом основанный образ жизни.
29 сентября 2020. В следующем месяце я планирую сделать анонс нового крупного проекта с довольно интригующим названием “Retro Web Technologies”.
Поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий