11-20 сентября 2020

12 сентября 2020. Так подсказывает мне весь мой предыдущий опыт: не только сам каталог персональных сайтов будет при­ват­ным, но и все без исключения ссылки на него.
14 сентября 2020. Нечасто РуНет нас балует хорошими новостями, но сегодня моя радость была искренней – открылся, именно открылся, это слово предельно точное, MindWell. В закрытом режиме он существовал уже несколько лет, но теперь он открыт. Не берусь судить, когда это произошло точно, весной, насколько я могу судить, попасть в него без приглашения было нельзя.

И хотя Mindwell позиционирует себя как продолжение Тейсти, его отличие и его своеобразие чувствуются, если присмотреться повнимательнее. Влияние Яндекс.Дзена, лично мне стилистически чужеродного и от меня предельно далёкого своей “на­по­ма­жен­ностью”, несомненно, если проводить сопоставление Mindwell с Тейсти. Не скрою, я люблю конфеты и равнодушен к фан­ти­кам.

Именно для того, чтобы пресечь все попытки меня завернуть в фантик, лет пятнадцать тому назад случавшиеся подчас вполне успешными, я в своих дневниках выработал особый стиль, основанный на переплетении тем, на рефренах и перекличках, когда никакое содержание невозможно изъять из контекста, не потеряв часть его смысла. В Тейсти мне нравилось иное – предельно хрупкая и почти невесомая живость мысли, исчезавшая при прикосновении к ней. Ее невозможно было скопипастить, “пе­ре­обуть” и переподписать. И именно этим был столь очарователен Тейсти. И чего полностью лишен, лишен напрочь окутанный флёром “продажности” Яндекс.Дзен. “Продажное слово”, совершенно неважно, за что именно оно продается, за деньги, за из­вест­ность, за внимание к себе, за репутацию, имеет свой особый облик, распознаваемый невооруженным глазом. И я очень на­де­юсь, что Mindwell, преодолев все соблазны и стереотипы “хорошего слога”, не будет даже напоминать что-либо по-жур­на­лист­ски “продажное”.

16 сентября 2020.
Беседки, цветники  и  палисадники.
18 сентября 2020. Многих удивляет несопоставимость по значимости “догматики” New Age и New Age как свода созданных в рамках этого направления произведений искусства и культурных ценностей. Его диффузная и поверхностная “догматика” – как раз то, на что мы сегодня практически не обращаем внимания. И, думаю, вполне справедливо. Но наследие New Age все-таки обладает целостностью и целостностью метафизической. Оно говорит нам о метафизическом единстве человечества, о том, что метафизический опыт, полученный в рамках одной культуры, понятен другим, может быть спроецирован в дог­ма­ти­чес­кую ко­ор­ди­нат­ную сетку совершенно иной духовной традиции. И самое, на мой взгляд, опасное и в корне неправильное – это эс­те­ти­за­ция, пси­хо­ло­ги­за­ция и даже сентиментализация New Age, с которыми мы все чаще и чаще сталкиваемся и в искусстве, и в буд­нич­ной жизни.

Как вы, наверное, уже знаете, на этом сайте есть приватные New Age Chambers. Они никак не связаны с каким-либо внешним со­ци­аль­ным ресурсом подобно другим приватным разделам этого сайта. Это то небольшое, тихое и укромное место, где мои гости, мои знакомые и друзья с разных ресурсов могут при желании встретиться друг с другом. Одним из украшений этих “потайных комнат”, на мой взгляд, является гостевая книга.

19 сентября 2020. Наверное, самое неприятное последствие распространившегося в блогосфере и распространившегося в том числе благодаря Ян­декс.Дзен подражания СМИ – это отсутствие стремления читателя познакомиться с автором. Для меня лично вполне естественно, что отк­ры­тые дневники – это только часть айсберга, есть записи для постоянных читателей, есть для друзей, а есть тайные дневники (ну да, “Тайная история”  Прокопия Кесарийского), и они все вместе – его подводная часть.
Жизнь в DeepWeb  гораздо насыщеннее, чем на поверхности.
Поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий