1-10 сентября 2020

05 сентября 2020. Мой новый веб-проект: приватный каталог персональных сайтов. Заполняемый мною лично и вручную. К слову, если многим кажется, что страничка в социальной сети – это максимум, что людям доступно, то это далеко не так. Например, наследники прежних закрытых в 2009 году GeoCities дают возможность создать каждому свой личный сайт, было бы желание, и оформить его в соответствии со вкусом владельца. Кроме того, хостинг сегодня достаточно дешев, и это позволяет практически каждому создать свой веб-ресурс и распоряжаться им полностью по своему усмотрению.
07 сентября 2020. Личные сайты личным сайтам рознь. Есть написанные исключительно под автора и его потребности. Это своего рода рабочий инструмент. Есть ради общения со знакомыми из узкого круга. Есть представительские, владельцы которых – официальные лица или публичные персоны. А есть такие, в которых в равной степени удобно жить (разумеется. виртуально) хозяину и бывать гостям. Это, скажем так, личные сайты, в которых выражено гостеприимство. Возможно при этом, конечно, что лишь часть сайта образует своего рода “гостевой домик”, другая же предназначена для более приватного общения. Но тем не менее, “гостеприимные” личные сайты по своему духу образуют некоторую “экосистему”, пусть и крайне диффузную. Границы ее не строго очерчены. Сайт, на страницах которого его владелец повествует о себе и о своем хобби, или о местности, где он проживает, ее природе и истории, о своих предках и их образе жизни, может одновременно быть и важным тематическим ресурсом, на котором выложена уникальная информация по тому или иному вопросу.

И мой новый каталог персональных сайтов ориентирован, прежде всего, на такие “гостеприимные ресурсы”, а их одновременная тематичность (и, вполне возможно, тематичность разносторонняя) может служить своего рода необязательным, но весьма приятным украшением.

09 сентября 2020. Конечно же, каталог (или, как я полагаю, в будущем каталоги) – это очень хорошо, но важны еще инструменты для работы с ним. Поскольку сам каталог приватный, инструменты тоже приватные. Приватные приложения, например, поиск. Но не только …
10 сентября 2020. Если замечательный мастер своего дела рассказывает на страницах своего сайта не только о себе и своей жизни, о своих увлечениях, но и немножечко о своем мастерстве, это просто замечательно. И такой рассказ не только интересен и во многом поучителен, но и позволяет отличить подлинного мастера, на которого всегда можно положиться, от “заезжего гастролёра”.
Поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий