21-31 августа 2020

22 августа 2020. Заканчивается август, и вместе с ним лето. Тема для размышлений в последнюю декаду уходящего месяца – “ретро­социальность”  и ее новые облики в современном мире.
 
Под “ретросоциальностью” я понимаю интернет-социальность эпохи GeoCities, определяемую стилем этого в прошлом культового ресурса. Интересна, во-первых, сама эпоха, надо отдать должное, люди, обеспокоенные сохранением цифрового наследия, заархивировали многие сайты, созданные в GeoSities. На основании архивов можно составить достаточно полную картину второй половины 90х и начала 2000х.

Если говорить о социальности, то полного отечественного аналога классических GeoCities никогда не было. Яндекс.Народ, ныне обитающий на Ucoz, до некоторой степени похож на поздние GeoSities, как они выглядели после приобретения ресурса Yahoo!. Но лишь в некоторой, поэтому при разговоре о “ретросоциальности” его можно приводить в пример, но хочется сказать, что связка “Яндекс.Народ-Ярушка”, так до конца не реализованная в полной мере и не отработанная Яндексом, относится по своему стилю к более поздней эпохе.

И во-вторых, если мы уж приближаем “ретросоциальность” к современности, то неизбежно обсуждение ее новых форм, уже реализованных и тех, которые было бы очень интересно попытаться реализовать.

24 августа 2020. Решил сделать себе “ретровизитку”. И для этого есть замечательный ресурс GeoCities.Ws. С одной стороны, это современный хостинг, с другой, позиционирующий себя как наследник прежних GeoCities. Имеющаяся бесплатная версия хостинга вполне подходит для старостильных персональных сайтов и, в частности, для сайтов-“ретровизиток”.

Итак, адрес моей “ретровизитки”:

http://geocities.ws/juriev
26 августа 2020. “Ретростиль” в веб-дизайне – это очень интересно. В 90-е годы стандартная ширина экрана потихонечку нарастала 640px, 800px, 960px, 1024px. И сегодня ширина полосы 800px или 960px – уже примета “ретростиля”. Такую ширину имеют и встраиваемые министранички (minipages). Но поскольку диагональ экрана росла не столь быстро как разрешение мониторов, то узкие министраницы или переформатируются под больший размер шрифта, или же отдельные их фрагменты открываются во всплывающем лайтбоксе. А вот с изображениями так поступить нельзя. “Ретрокартинки” обычно на современных мониторах выглядят почти как миниатюры-превьюшки. Впрочем, лишь почти. И в этом есть свой смысл. Такие изображения вполне информативны, их можно даже располагать в “ретрорамочках” и воспринимать как почтовые марки в блоке. На блоке можно разместить при желании подпись к изображению и авторскую печать. И если сегодня мы остережемся выкладывать наши крупноформатные фотографии в сеть (ведь в ней “все вокруг колхозное, все вокруг мое”), их миниатюрные версии подобно цветам в палисаднике создают для посетителей атмосферу доброжелательности, при этом, конечно же, подчеркивая, что “ретросоциальность” – это всего лишь декорация, обрамляющая портал в ваши “частные владения”, в ваш приватный DeepWeb.
28 августа 2020. Еще одна примета “ретростиля” – формат 4:3, например, 480×360, 520×390, 560×420, 640×480, 720×540, 800×600, если говорить о самых распространенных форматах картинок в 90-е. Современные изображения могут быть стилизованы под “ретро” с помощью рамочек. Например, изображение формата 600х400 (отношение сторон 3:2), помещенное в рамочку шириной 100px, имеет формат 800×600 (4:3). Другой вариант – размещение подписи. Изображение 640×360 (16:9) в рамочке шириной 40px и с подписью высотой 100px имеет размер 720×540 (4:3). Аналогично, изображение 720×480 (3:2) в рамочке шириной 40px, с подписью высотой 40px – размер 800×600 (4:3).
30 августа 2020. Идея, когда-то реализованная в GeoCities, идея виртуальных городов – достаточно глубока. И далеко не факт, что все способы “градообразования” нам уже известны. Cама идея содержит в себе разные принципы, разные архетипы. Одно – средневековый европейский город, другое – американские поместья, образующие вместе территориальную целостность, третье – русские “зажиточные ремесленные села”. И это разные ответы, взаимно дополняющие друг друга, на вопрос, зачем город нужен, в чем смысл общего пространства, которое объединяет его обитателей, что оно им дает? Общение, знакомства, поиск информации, доступ к приватному контенту. И я полагаю, что перечислил далеко не все.
Поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий