1-10 июля 2021

2 июля 2021. Наверное, это одна из трудных и в то же самое время интересных проблем – организация поиска информации на ло­каль­ных серверах. И весьма актуальная, поскольку общий объем материалов, сохраняемых нами локально, тысячекратно пре­вос­хо­дит тот, которым мы в той или иной форме делимся во всех интернетах вместе взятых.
5 июля 2021. И, если говорить все же об интернетах, то другая и не менее интересная задача – разработка и реализация различных форм и механизмов взаимодействия с “локалью”. На мой взгляд, самым перспективным является “сессионный” подход, ос­но­ван­ный на аналоге предварительно оговоренного “созвона”. Причем, это не только установление P2P-соединения, всего лишь одной из возможных форм, в которой интернет играет все же вспомогательную роль, а и более сложные механизмы, которым не слиш­ком много уделяется внимания (при этом я заранее принципиально вывожу за пределы рассмотрения всевозможные ано­ним­ные I2P. ZeroNet и FreeNet, как не обеспечивающие надлежащую изоляцию “локали” и эффективное управление доступом к ма­те­ри­а­лам в ней, а также контроль со стороны хозяина за его осуществлением).
8 июля 2021. Специально сторонникам использования анонимных распределенных сетей для хранения и передачи контента:
 
“Может быть, вам еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?!”

Моя “локаль” не проходной двор, и всех своих гостей ьез исключения я должен, как говорится, “знать в лицо”. Собственно говоря, для того, чтобы их узнать, мне и нужны интернеты.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий