11-20 мая 2021

12 мая 2021.
Тезисы:

– каждый обладатель той или иной информации имеет исключительное личное право полностью контролировать доступ к ней; в отсутствие каких-либо соглашений о распространении или нераспространении информации (а также прямых законодательных ограничений на распространение информации определенного рода) это личное право является по умолчанию полным и без­ус­лов­ным;
– доступ к информации, предоставляемый тому или иному лицу, определяется его репутацией в глазах обладателя информации;
– репутация, хотя и может иметь социальную сторону, однако полностью определяется самим обладателем информации, а со­ци­аль­ный аспект лишь принимается к сведению и в той или иной степени учитывается в соответствии с внутренними кри­те­ри­я­ми об­ла­да­те­ля;
– обладатель информации может использовать те или иные социальные маркеры, чтобы проинформировать то или иное лицо о его репутации (например, посредством определенной степени “благорасположения” или “дружбы” на социальных ресурсах).
14 мая 2021. Вчера вечером после непродолжительной болезни умер наш патриарх, петушок Тихон. Умер от старости, ему было примерно 11 лет. В последнее время становился все слабее и слабее, но еще десять дней назад мог сам забраться на насест, а в день смерти даже немного ходил. Умер очень чинно, тихо и степенно. Мирно отошел в мир иной (я не знаю, какой мир иной у до­маш­них питомцев, но надеюсь, что он есть). Даже специально поднял голову и положил ее ровно на специальный валик, раз­вер­нув­шись по направлению к окну в своем личном гнездышке на кресле. Утром во время еды, а ел он совсем немного, всхрипнул и лег спать в своем гнездышке, уже закрывая глаза. Жизнь отходила тихо в течение нескольких часов. Тиша вначале немного сопел, как обычно во время сна, потом дыхание стало ровным и потихоньку прекратилось.
15 мая 2021. Смерть Тиши – повод вспомнить все недавние смерти. Примерно два месяца назад умер Михаил Тихонович, Князь Серебряный, старший петушок в стае, ему было примерно девять лет. Умер от болезни, начало которой положила зимняя про­с­ту­да. Перед смертью очень любил забираться ко мне на руки, при этом расслабляя и вытягивая ножки, ведь птицы проводят всю свою жизнь на ногах, даже когда спят сидя, поджимая их под себя. Осенью умерли две канареечки, самец и самочка, жившие в двух соседних клеточках. С разницей в один день. К слову, кенары вообще не садятся, даже спят стоя, канареечки же сидят, толь­ко когда насиживают яйца. И той же прошлой осенью умерла игуана, вот как раз воспоминание о ее смерти:
 
https://denis-juriev.ru/2020/10/11/11-20-october-2020/.
16 мая 2021. И все-таки термин “киберпространство” точен, оно больше, чем Интернет, и последний – лишь его малая и вспо­мо­га­тель­ная часть. Основная же – это частное пространство каждого из нас. И это частное пространство отнюдь не растворяется – да, я по своим убеждениям консерватор – в пространстве общем, как это себе мыслили либертарианцы девяностых. А также как оп­ро­мет­чи­во считают нынешние этатисты-государственники и социалисты.
17 мая 2021. “Она не выписывала газет и не брала кредитов”:
 
https://www.pravmir.ru/pamyati-printsessyi-ili-nekrolog-o-koshke/.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий