1-10 марта 2021

5 марта 2021. Двадцать пять лет назад на моем стареньком домашнем 486м компьютере к поляризационным стереоочкам был подключен “Полиграф” со всеми полагающимися ЭЭГ, ЭРГ и так далее. “Полиграф” тогда был вполне доступен и стоил порядка 800 долларов, а стереоочки в районе 200. Для сравнения 16 МБ оперативки, которыми я апгрейдил свой 486й, доведя его ОЗУ до 20 МБ, стоили чуть дороже 800 долларов. Память была, кстати, самой дорогой его составляющей. Шлем виртуальной реальности обошелся бы в 1200 долларов и приобретать его для домашнего пользования я не стал. Помню еще, как за 100 долларов удалось купить многоканальный и достаточно прецизионный зеленоградский АЦП в виде ISA-платы для оцифровки сигналов с датчиков, я был весьма доволен этим приобретением. А уже через несколько лет по накоплении экспериментальных данных и после их ана­ли­за мои приоритеты поменялись – “железо” ушло на второй план. На смену девяностым приходила иная эпоха.
То время было очень медлительно. Результаты, полученные в 1993 году, мне удалось опубликовать только в 2000. После чего я решил больше этой хренью, я имею ввиду пробивание статей по “нестандартной тематике”, не страдать. Но что-то было в доступе в форме электронных публикаций. Впрочем, ничего относящегося непосредственно к “Полиграфу”. А уже последующие исследования я решил полностью отправлять тетрадями в ящик стола. Стоит отметить, что в 90-е годы отношение к тому, что кто-то занимается наукой на ее передовом крае за свой счет дома, было гораздо лучше, чем сейчас. Скажем так, большая часть моих знакомых относилась к этому с пониманием. Сегодня же все совсем скверно. Никого не интересует истина, нынешняя наука – это лишь фан, тусовка, об­слу­жи­ва­ние чьих-то интересов и отчасти распил бабла.
7 марта 2021. Я уже как-то писал о подходе нашей элиты к образованию, цитируя известный анекдот про охотников и разъ­ярен­но­го медведя: “Ты думаешь, что мне надо бежать быстрее медведя? Нет, мне достаточно бежать быстрее тебя!”  Всё именно так.
9 марта 2021. Очень точное евангельское: “Слепые поводыри слепых” (Мф. 15:14).

“Let them alone: they be blind leaders of the blind”

(Matthew 15:14 KJV).

поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий