21-30 ноября 2020

23 ноября 2020. По моему глубокому убеждению, креативность проникает в будничный быт отнюдь не потому, что она имеет по сво­ей природе бытовой характер, и не потому, что обретает себе основу в каком-либо хитроумии при решении насущных жи­тей­с­ких проблем, а в той и только в той степени, насколько сам быт становится одухотворенным, насколько каждой детали нашей “прозы жизни” при­да­ет­ся метафизическое значение.
26 ноября 2020. “Совок” есть по своей сути анти-идеализм, отрицание метафизических основ бытия, антрополатрия, выраженный в гипертрофии социальности социоцентризм. Хотя лишь в своих крайних формах он предполагает “воинствующее безбожие” и го­тов мимикрировать, приспосабливаясь к условиям новой реальности, его духовные первоосновы неизбежно приводят если не к прежнему “воинствующему атеизму”, то к существенному искажению духовной жизни. “Совок” и христианская цивилизация – ве­щи несовместные.
30 ноября 2020. Знание того, что мир пронизан меридианами, того, что в нем есть своего рода точки акупунктуры, на первый взгляд ничем не примечательные и попросту незаметные, заставляет с вниманием присматриваться к деталям. Очень де­та­ли­зи­ро­ван­ный взгляд на мир вместе с интуицией позволяет глубже понять происходящее, составить более полную картину ок­ру­жа­ю­щей реальности, дополнив ее другими, скрытыми от поверхностного восприятия измерениями. Это вовсе не означает, что увидев в мире своего рода некоторую организующую его систему управления, надо сразу же бросаться, не зная броду, ей управлять. Вполне вероятно, что она пока не про нас, а, возможно, и не про нас вовсе, но сам факт, что она есть, она видима, вполне логична и потому познаваема, должен непременно быть учтен в нашем целостном мировосприятии.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий