1-10 ноября 2020

2 ноября 2020. Совершенно неожиданно, не в сезон пришлось поставить на укоренение черенки бугенвиллии. Это растение в качестве ампеля на оконных полках – одно из моих любимых.
4 ноября 2020. Какое мое отношение к глобальным процессам в стране? Отвечу всего лишь одним примером: разъемы (вилки и розетки) Вд1 и Рд1, которые оптом можно приобрести по 5 рублей за штуку, у частников по 25 рублей, в столичном Chip & Dip стоят за сотню рублей (110-170) за ту же самую штуку. Эх, вот оно “народное единство”. И как тут не крути …
5 ноября 2020. Некоторые новые планы относительно “microsocial networking”. По моему мнению, основанному уже на име­ю­щем­ся опыте, в микросоциальной сети практически не должно быть собственного контента, только одна пользовательская стра­нич­ка-визитка типа about.me. Эта страничка с помощью rel-me или аналогичного механизма должна быть привязана к сайту владельца, на котором располагается его контент. Кроме того, микросоциальная сеть должна включать в себя OAuth Server, к ко­то­ро­му могут обращаться сайты ее пользователей. Другой составной частью микросоциальной сети является база данных, со­дер­жа­щая информацию о взаимоотношениях между пользователями. И собственно говоря, это всё, ничего лишнего, всё предельно лаконично.

Принципиальный момент, микросоциальных сетей должно быть много. Диверсификация необходима для устранения из­бы­точ­но­го контроля со стороны владельцев каждой из них за социальными контактами пользователей. Преимущественно мик­ро­со­ци­аль­ные сети нужны для управления доступом к проприетарному контенту на личных сайтах ее пользователей.

Возможно также использование микросоциальных сетей как инструмента для псевдонимизации, позволяющего пользователям иметь несколько привязанных к их аккаунту псевдонимов для аутентификации на сторонних сайтах.

6 октября 2020. У меня дома довольно много камней. Поначалу, когда мой собственный уровень энергии был типично низким, в минуты усталости или недомогания я отдыхал с ними. Теперь все уже наоборот, я о своих камнях забочусь. Они в чем-то на­по­ми­на­ют живых существ. Не во всем, конечно же. Но, скажем так, камни с миром всего живого неразрывно связаны. Они и пе­ре­дат­чи­ки энергии, и преобразователи, и конфигураторы ее потоков. Камни обладают своего рода памятью, как и вода. Причем па­мятью более долгосрочной. Если держать стакан с водой в руках с намерением – это добрая привычка, то общение с камнями – не менее значимая церемония. Особенно это важно, когда начинают хворать домашние питомцы. Тогда все в доме должно их под­дер­жи­вать, усиливать, энергетически балансировать и гармонизировать. Я периодически беру те или иные камни в руки или же кладу их рядом с собой в минуты отдыха уже для того, чтобы “зарядить” их, – нет, не совсем то слово, немного обманчивое, скорее, “направить” их, “сориентировать”. Да, “сориентировать”, наверное, точнее всего выражает смысл. Поделиться, опять не слишком точное слово, своим восприятием окружающего нас мира и имеющихся в нем проблем, как я их чувствую и вос­при­ни­маю. “Нацелить”, до какой-то степени “озаботить” (опять “одушевляющий” камни оборот речи). И это является важной сос­тав­ля­ю­щей нашей повседневности, нашей обыденности.
7 ноября 2020. Как можно всерьез относиться к суждениям по тому или иному поводу людей, которые ничего умного в жизни не то, что не сделали, но даже и не сказали? Разумная мысль в чьих головах и не ночевала?

Свобода слова не вменяет уважать беспутство мысли.
8 ноября 2020. Если театр начинает с вешалки, то электротехника – с питания. И меня удивляет, что к нас в России нет вообще ни­какого стандарта на низковольтные или маломощные разъемы. Как можно иметь один и тот же разъем для устройства в киловатт и десять-двадцать ватт?
9 ноября 2020. Есть еще один важный момент. Выбор способа питания того или иного устройства зависит от ситуации. Если оно стационарно, то наличие собственного провода не вызывает нареканий. Но если техника переносная и хранится, конечно же, не на рабочем месте, то наличие своего провода у каждого устройства – не слишком удобное решение. Если провод питания съем­ный, то каков разъем, соединяющий его с устройством? И вот, самое интересное, многое зависит не только от устройства, но от мес­та и характера его использования. А это означает, что в некоторых случаях разъем надо устанавливать уже на месте конк­рет­ному потребителю, сообразуясь со спецификой применения. В одних случаях он, например, должен выдерживать механические нагрузки, в других же их наличие не предполагается.
10 ноября 2020. Народ – это не только язык, культура, историческая традиция, менталитет, но это еще и его национально-спе­ци­фич­ная “первичная система жизнеобеспечения”.

В перечне вызовов, угроз национальной безопасности на первом месте стоит отнюдь не внешнее завоевание, не экономическое истощение и даже не навязывание извне чуждой системы ценностей, нет, самое опасное – формирование исподволь такой си­ту­а­ции, когда оптимальным становится образ жизни, исторически чужеродный данному народу.

Русский народ по своей природе народ оседлый. Его “первичная система жизнеобеспечения” основана на этой оседлости. И соз­да­ние условий, при которых оседлость становится жизненно менее выгодной, чем мобильность, и есть наипервейшая на­ци­о­наль­ная угроза.

поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий