1-10 июля 2020

06 июля 2020.   Закладка сурицы третьего дня немного прокисла. В ней были помимо прочего листья ивы, рябины, клена, смородины и осины. Появился небольшой квашеный привкус. Слил с уже побуревшей зелени, настой стал интенсивно бродить, вкус исправился, но это уже немного не сурица, а квас.
08 июля 2020.   Начал предварительную работу над альманахами псевдослучайных чисел. И вот какой момент мне показался интересным. Когда мы считаем что-либо на микрокалькуляторе, привычная десятичная запись удобна. В крайнем случае, мы можем использовать шестнадцатеричную. Но для таблиц десятичная запись не является самой подходящей. Слишком много места занимает. И на мой взгляд, для записи в гораздо большей степени подходит основание 40.

“Сорок сороков”

Записывать числа в base40 можно по-разному. Например, добавив к стандартным 36 цифрам [0-9][A-Z] еще четыре греческие буквы: гамму (Γ), дельту (Δ), тету (Θ) и лямбду (Λ). Можно также опустить заглавную O, как слишком похожую на 0 и добавить кси (Ξ). Но можно 0 просто перечеркивать. Другой вариант, использовать только цифры, добавив диакритические знаки. Или же использовать цифры в цвете. И в любом случае данные будут занимать меньше места. И – это очень удобно – восемь десятичных разрядов запишутся всего пятью “сороковыми”.
Поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий