16-30 июня 2022

17 июня 2022. Возвращаясь к теме псевдонимной социальности, хочу сформулировать ряд определений, по сути являющихся уточ­не­ни­я­ми или небольшими модификациями уже имеющихся, но рассмотренных лишь в частном случае, нас интересующем. И сегодня я намерен обсудить понятие “цифровой подписи”. Как и в общем случае, цифровая подпись является задаваемой оп­ре­де­лен­ным алгоритмом функцией от никнейма и контекста. Если цифровая подпись используется лишь как вспомогательный инструмент (см.напр. запись от 3 мая с.г.), то нет нужды использовать какие-либо алгоритмы шифрования с закрытым ключом. И вот почему. Смысл в том, что предполагается, что никакое постороннее лицо не в состоянии сопоставить друг другу никнейм и до­ку­мент, в котором его под­пись используется, без извещении о наличии такой связи реальным лицом, использующим никнейм. Поэтому алгоритм, при­ме­ня­е­мый при постороении цифровой подписи, описывается полностью и явно на ресурсе никнейма, в то время как контекст или правило, по которому он строится, задается в том документе, где подпись используется. Если есть же­ла­ние и необходимость, а так­же возможность использовать ту или иную криптографию при построении контекста по документу, то никаких проблем нет, но, скорее всего, в том нет никакой нужды и можно использовать просто открытый код (например, return code, кратко RC), за­да­ю­щий контекст явно.
25 июня 2022. Меня нечасто обманывает моя интуиция, надеюсь, что и в этот раз она не подведет. Хочу посадить маленький “рос­то­чек” возможно в будущем, как Бог даст, большого культурно-информационного проекта, посвященного “старушке” WinXP. Программирование, информационные и компьютерные технологии в целом, отличаются от математики в том, что в них культура выступает не только и даже не столько в форме традиции, сколько в виде череды когда-то имевших быть стечений об­сто­я­тельств. Череды событий, связь между которыми заключается в странном сплетении логики с чем-то, если так можно выразиться, “иным”, “сверхъестественным”, интеллектом неосмысливаемым. У киберпространства своя культурология, весьма странная и для многих непривычная, но безусловно привлекательная практически полной неуместностью в ней какого-либо “крип­то­нес­то­ри­анст­ва”.
30 июня 2022. Очень непросто поддерживать непрерывность насыщенного рефренами и аллюзиями дневникового по­вест­во­ва­ния, однако ж navigare necesse est.
поделиться в Диаспоре*:

Добавить комментарий